Тут может быть ваша реклама
Home » Что делать после объявления мобилизации?

Share This Post

Вести / Калейдоскоп / Новости

Что делать после объявления мобилизации?

obyavleniya-mobilizacii
Spread the love

21 сентября, утром, Владимир Путин выступил на телевидение с официальным заявлением о начале частичной мобилизации.

Что происходит? 
Где именно и на каких территориях введена мобилизация, президент не уточнил, но отметил, что призванными могут быть только запасники армии России. В своем заявлении он обозначил, что не собирается мириться с неонацизмом и фашизмом со стороны Украины, а также возможного нарушения территориальной целостности страны со стороны НАТО. В крайнем случае Россия применит ядерное оружие, и это по словам президента «не блеф».

Затем выступил Сергей Шойгу, министр обороны РФ. Он уточнил, в связи с изданным указом президента, планируется призвать около 300 тысяч солдат. В общем запасе сейчас находится 25 млн граждан страны, по словам Шойгу они будут задействовать только 1% населения. По некоторым данным различных СМИ, уже через несколько часов с объявления частичной мобилизации гражданам стали вручать повестки.

За последние несколько часов акции Мосбиржки упали на 2000 пунктов. Некоторые работодатели уже присылают своим сотрудникам оповещения с просьбой заполнить информацию о прохождении службы сотрудников мужского пола. Билеты на самолеты в Стамбул, Ереван, Тбилиси раскуплены на 21 сентября, раскупаются и на остальные дни. Сайт Госуслуг постоянно падает и не дает пользователям зайти в личный кабинет. Латвия уже заявила, что по соображениям безопасности не будет выдавать гуманитарные визы гражданам РФ, избегающим мобилизации.

Кто попадает под мобилизацию?
Команда «Осторожно, новости» подготовили простую и понятную карточку призывов. Но напомним, только при совпадении трёх пунктов человек пока что попадает под мобилизацию: служил, имеет специальность, имеет боевой опыт.

obyavleniya-mobilizacii

Мы можем только предположить, в каком порядке будет идти призыв. В каждом военном билете на 11 странице указан шестизначный номер. Это код ВУС (Военно-учетной специальности). Также важно учитывать род войск и должность, которые указаны в военных билетах.

Очередность мобилизации по группам войск следующая:

Пограничные войска;
Воздушно-десантные войска;
Ракетные войска;
Войска воздушно-космической обороны;
Инженерные и военно-строительные войска.
Кого не затрагивает мобилизация?
Важно учитывать, что четких критериев отбора граждан для мобилизации в новом указе не прописано. Поэтому под мобилизацию могут попасть все, кто как-либо связан с прохождением военной службы. Критерии, которые указаны ниже зафиксированы со слов официальных представителей власти, но никак не закреплены документально:

— Граждане с приписным удостоверением не будут мобилизованы, эта категория призывается при полной мобилизации. Проще говоря, если у вас синяя книжечка, вы не попадаете под текущую ситуацию;

— Ни о каких мобилизациях студентов и учащихся речи не идет. Естественно, это касается и всех, кто служит по призыву, их тоже не коснется мобилизация;

— Ограниченно годных к службе, согласно закону, призывать пока что не будут. Речь идет о категориях В и Г. Люди с категорией Д могут в крайнем случае быть призваны только в официально установленное государством военное время;

— Депутаты, их защищает только официальная должность;

— Люди, которые уже достигли максимального возраста службы, то есть максимум до 70 лет, если речь идет о втором запасе;

— Женщины, которые, например, по окончанию медицинской специальности получают военный билет и попадают в запас третьего разряда;

— Люди, имеющие 4 и более несовершеннолетних детей. Люди, у которых на иждивении есть недееспособные родственники. Люди, которые в настоящий момент ухаживают за больными родителями.

Что делать, если вам вручили повестку?
Происходит это по-разному. К некоторым приходят сотрудники ТСЖ и вместе с документами по квартире, вручают повестку о необходимости явиться в районный военкомат. Некоторым вручают прямо на улице. А ведь не прошло и 5 часов с момента объявления мобилизации, значит готовились к этому мероприятию сильно заранее. В некоторых источниках появились новости о том, что за привод 10-ти людей в военкомат сотрудники силовых структур получают «Ладу Гранту» внеочередно, + 10% выплат в случае смерти человека, которого они привели. Своеобразный KPI современного мира.

В рамках мобилизации граждан оповещают, как всегда — путем вручения повесток лично в руки под подпись. Повестку могут вручить по месту жительства или по месту работы — закон, к сожалению, возлагает на работодателей обязанность оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе.

Говорилось о том, что через Госуслуги повестки рассылать не будут, но лучше перестраховаться. Нужно зайти на госуслуги и выбрать возможность получать только «Бумажные письма» в уведомлениях. Сделать это можно по прямой ссылке, чтобы зайти на портал, отключите VPN. В бумажном варианте повестка считается полученной только в том случае, когда вам вручили ее лично или вы расписались о ее получении. В ситуациях, когда она находится в почтовом ящике или передали вашей маме, это не является подтверждением получения повестки.

На момент написания статьи уклонение от воинской службы призывниками по-прежнему влечет ответственность по 328 ст. УК и наказывается штрафом в основном. Размер штрафа от 500 до 3000 рублей. Никакой специальной ответственности за уклонение во время мобилизации всё еще нет. Отказ от участия в боевых действиях влечет уголовную ответственность только если он повлек тяжкие последствия, какие именно не уточняется.

Альтернативный вариант также есть, даже если вам уже вручили повестку. Это право на альтернативную гражданскую службу и отказ от военной службы по личным убеждениям. В такой ситуации лучше обратиться к юристам и правозащитниками за помощью и требовать отправить вас на альтернативную гражданскую службу.

Эмиграция
Рекомендуем к прочтению статью об экстренной эмиграции из России. На момент выхода статьи официальных ограничений по выезду из страны для граждан, попадающих под мобилизацию, нет. В указе о частичной мобилизации обозначили следующее, — «Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас». Этот пункт не означает конкретного запрета и дальнейших последствий за отъезд в другую страну, а также нарушает основной пункт в Конституции РФ на свободу перемещения.

Пресс-секретарь, Дмитрий Песков и Сергей Шойгу, еще не дали официальных комментариев по вопросу пересечения границы. Как только информация об этом появится, мы обновим данные в материале.

Share This Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>