Тут может быть ваша реклама
Home » Украинские иммигранты покидают Канаду из-за высоких расходов

Share This Post

Вести / Иммиграция / Калейдоскоп / Новости

Украинские иммигранты покидают Канаду из-за высоких расходов

Украинские иммигранты покидают Канаду из-за высоких расходов
Spread the love

Канада уже давно стала излюбленным местом для приезжих, ищущих лучшей жизни в процветающем государстве. Почти четверть всех канадцев являются иммигрантами, а с начала войны страна приняла около 200 000 украинцев. Однако повседневная рутина жизни в самых оживленных мегаполисах Канады – не только в Торонто, но и в Ванкувере, Монреале и Калгари – наряду с растущими расходами приводит к тому, что прожить становится все труднее, сообщает сайт bloomberg.com.

Организации, занимающиеся оказанием социальных услуг, предупреждают, что рост цен, особенно на жилье, в наибольшей степени затрагивает наиболее уязвимых граждан страны – часто приезжих. По словам Андрея Завьялова, сотрудника отдела по работе с поселениями Украинско-канадской социальной службы Торонто, он знает по меньшей мере 15 украинцев, которые вернулись на родину из района Большого Торонто после начала войны. По его словам, нет какой-то одной преобладающей причины для отъезда, но расходы являются одним из наиболее часто упоминаемых факторов.

“Человек не может найти деньги, а ему нужно платить за очень высокую арендную плату, за продукты”, – говорит Завьялов. “А такие расходы сильно бьют по карману иммигранта. Нет работы, нет денег, и они возвращаются на Украину, где все знакомо”.

Алексей Мартыненко, житель Кременчука, с начала полномасштабной войны в Украине переехал в Стокгольм (Швеция) и устроился на работу поваром на линию. Через год, когда срок действия его рабочей визы подошел к концу, он переехал в крупнейший город Канады.

Смена обстановки на континенте оказалась для украинского иммигранта непростой. Мартыненко потребовалось около 2 месяцев, чтобы найти сопоставимую работу в оживленном центре Торонто, расположенном примерно в часе езды от его квартиры в пригороде города. Этого было недостаточно, чтобы оплачивать счета, поэтому вскоре он устроился на вторую работу, также в качестве повара, и теперь работает семь дней в неделю на кухнях с интенсивным ритмом работы.

Напряженная работа и высокая стоимость жизни сказываются. 44-летний Мартыненко планирует вернуться в Швецию. Его ежемесячные расходы в Торонто включают примерно 100 долларов на мобильную связь, 150 долларов на проезд в общественном транспорте, 400 долларов на продукты и 1000 долларов на комнату в съемном доме, где кухня и ванная разделены между четырьмя жильцами. Оставшиеся деньги он отправляет родным, оставшимся в Украине. По крайней мере, в Стокгольме он зарабатывал достаточно, чтобы иметь сбережения, утверждает Алексей.

“Сейчас я все время устаю”, – заявил Мартыненко в интервью. “Я хочу вернуться в Европу, потому что в Канаде слишком тяжелая жизнь”.

Share This Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>