Тут может быть ваша реклама
Home » «Бог не отвергает геев»: Папа римский ответил на 3 вопроса ЛГБТ-христиан

Share This Post

Калейдоскоп / Новости ЛГБТ

«Бог не отвергает геев»: Папа римский ответил на 3 вопроса ЛГБТ-христиан

«Бог не отвергает геев»: Папа римский ответил на 3 вопроса ЛГБТ-христиан
Spread the love

Папа римский Франциск рассказал об отношении церкви к геям и о том, что люди из ЛГБТ-сообщества должны знать о Боге
Иезуит Джеймс Мартин, который занимается пастырским попечением об ЛГБТ-католиках, написал Папе римскому Франциску письмо с тремя вопросами.  Подчёркивая их важность, отец Мартин написал текст на испанском языке, родном для Понтифика.

Эти вопросы, по мнению Мартина, отражают главные переживания геев, которые сталкиваются с дискриминацией церкви, но не утратили веру. Получив ответы, священник опубликовал их на английском языке на своём сайте Outreach.

Что, по Вашему мнению, самое важное, что ЛГБТ-люди должны знать о Боге?

Папа Франциск: «Бог — Отец, и Он не отрекается ни от одного из Своих детей. А «стиль» Бога — «близость, милосердие и нежность». На этом пути вы найдёте Бога».
Что бы Вы хотели, чтобы ЛГБТ-люди знали о церкви?

Папа Франциск: «Я хотел бы, чтобы они прочитали книгу Деяний апостолов. Там они найдут образ живой церкви». Что Вы скажете ЛГБТ-католику, который испытал отторжение со стороны церкви?

Папа Франциск: «Я хотел бы, чтобы они воспринимали это не как отвержение церковью, но как отвержение людьми церкви. Церковь является матерью и собирает вместе всех своих детей. Возьмём, к примеру, притчу о приглашенных на пир: «праведник и грешник, богатый и бедный и т. д.» (Евангелие от Матфея, 22:1-15; Евангелие от Луки 14:15-24). «Избранная» Церковь, «чистокровная» — это не Святая Мать-Церковь, а секта».
В 2017 году Мартин написал книгу «Наведение мостов: как католическая церковь и ЛГБТ-сообщество могут выстроить отношения, построенные на уважении, сострадании и тактичности». Его организация Outreach проводит конференцию для ЛГБТ-католиков. За свою активную позицию отец Мартин был назначен консультантом пиар-отдела Ватикана.

В отличие от католической церкви, российская РПЦ занимает последовательную гомофобную позицию. Несмотря на это, гомосексуальность достаточно распространена среди православных священников.

Share This Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>